V Encuentro Nacional de Instituciones con Fondos Antiguos y Raros

Del 26/04/21 al 30/04/21

Lunes 26 de abril

9.45 Bienvenida

Conferencia magistral

10 a 11.00hs. El sistema de clasificación bibliográfica de la Biblioteca Pública de Buenos Ayres - Una reconstrucción a partir de la signatura topográfica / Roberto Casazza (BNMM) - Argentina

Bloque I

11.30 a 12hs. ¿“Que ninguno escriba cosa alguna en libro alguno”? Marginalia en los volúmenes de las “librerías” jesuítico-guaraníes de la Biblioteca Nacional de Buenos Aires / Fabián R. Vega - Argentina

12 a 12.30hs. Si este libro se perdiere: hoy y mañana de las procedencias en el fondo antiguo de la Universidad de Barcelona / Marina Ruiz Fargas – España

12.30 a 13hs. Espacio de preguntas

Bloque II

14.00 a 14.30hs. Marcas de procedencia en Incunables de bibliotecas públicas de Montevideo / Pablo Lacasagne Lamigueiro - Uruguay

14.30 a 15.00hs. El aprovechamiento de fondos antiguos y raros para la investigación y la docencia en la Universidad de Puerto Rico /Aura Díaz López y Carlos Suárez Balseiro – Puerto Rico

15.00 a 15.30hs. Espacio de preguntas

Bloque III

16.00 a 16.30hs. Las características de la encuadernación como marcas de procedencia y su valor histórico / Martha Elena Romero Ramírez - México

16.30 a 17hs. Marcas de proveniência bibliográfica no Catálogo do Patrimônio Bibliográfico Nacional (CPBN) da Biblioteca Nacional do Brasil / Rosângela Rocha Von Helde y Sílvia Fernandes Pereira – Brasil

17a 17.30hs. Hacia una documentación integral del libro a restaurar. Un recorrido didáctico de sus marcas a través del fondo Pedro Llorens en la Biblioteca de la Quinta Los Ombúes, Provincia de Buenos Aires / Graciela Berrotarán y Marcela Fugardo - Argentina

17.30 a 17.50hs Consortium of European of Research Libraries - CERL / Cristina Dondi y Fabiano Cataldo de Azevedo – Reino Unido - Brasil

17.50 a 18.20hs. Espacio de preguntas

Martes 27 de abril

Conferencia magistral

10 a 11hs. The importance of provenance in book history / David Pearson y Fabiano Cataldo de Azevedo – Reino Unido y Brasil

Bloque IV

11.30 a 12.00hs. Las huellas de los lectores en el legado Miguel Lermon de la Biblioteca de la Academia Argentina de Letras / Maricel Alejandra Zelarayán Frías - Argentina

12.00hs. a 12.30hs. Un viaje en el tiempo: El fabuloso Fondo Kati y sus manuscritos / Maylene Cotto Andino - España

12.30 a 13.00hs. Espacio de preguntas

Bloque V

14.00 a 14.30hs. A confirmar

14.30 a 15.00hs. Las dedicatorias como fuentes de información / María Vivardo - Argentina

15.00 a 15.30hs Congregando a los dispersos: reflexiones sobre el registro bibliográfico de los testimonios de procedencia en México / Idalia García y Ricardo Vargas – México

15.30 a 16hs Espacio de preguntas

Bloque VI

16.30 a 17.00hs. Un documento centenario revela detalles clave sobre el primer ex libris impreso en Argentina / Diego Medan y Daniel Salaverría – Argentina

17.00 a 17.30hs. Caminando hacia el futuro con memoria agradecida: la experiencia del programa de recuperación histórica y puesta en valor patrimonial del Archivo Histórico del Arzobispado de Antofagasta / Carlos Araya Guerrero – Chile

17.30 a 18hs. Espacio de preguntas

Miércoles 28 de abril

Conferencia magistral

10.00 a 11.00hs. Cuando las apariencias engañan. Supresión y sustitución de marcas en libros del bibliófilo Pedro N. Arata durante la diáspora de su colección personal / Diego Medan – Argentina

Bloque VII

11.30 a 12.00hs. Las marcas y la historia: hipótesis de procedencia del Fondo Antiguo de la Biblioteca de la Facultad de Teología / María Gabriela Villega y Pablo René Etchebehere - Argentina

12.00 a 12.30hs. GesuitiCA. La reconstrucción de la Bibliotheca Secreta del Colegio romano /Rosa Parlavecchia – Italia

12.30 a 13.00hs. Espacio de preguntas

Bloque VIII

14.00 a 14.30hs Entendiendo una biblioteca científica. Activación de la Biblioteca Patrimonial del Museo de Química y Farmacia César Leyton de la Universidad de Chile / Richard Solís - Chile

14.30 a 15.00hs. La “Colección Berra” de la Biblioteca Pública Central de la Provincia de Buenos Aires (BPC): marcas de procedencia que interpelan el presente/ Santiago Harispe, Francisco Hernández y Celeste Medina -Argentina

15.00 a 15.30hs. Una Biblioteca histórica científica para la enseñanza de la medicina / Oscar Maya Corzo, David Flores Macías, Mercedes Cabello Ruiz y Juan Carlos Segundo – México

15.30 a 16.00hs. Espacio de preguntas

Bloque IX

16.30 a 17.00hs. Las marcas de procedencia y de propiedad en la Biblioteca Histórica Fray Abraham Argañaraz Del Convento San Francisco de Buenos Aires / Patricia Russo – Argentina

17.00 a 17.30hs. Las bibliotecas en el antiguo Convento de San Miguel Zinacantepec / Marco Antonio García Torres – México

18.00 a 18.30hs Espacio de preguntas

Jueves 29 de abril

Conferencia magistral

10 a 11hs. Manuscritos de la Biblioteca Nacional Tunecina / Rashida Smin – Túnez

Bloque X

11.30 a 12.00hs. Encuadernaciones singulares de la Biblioteca Cosmopolita de Santa Fe / María Belén Martínez – Argentina

12 a 12.30hs. Tesoros en la Biblioteca Popular Granadero Chepoyá / Saldivar, Débora Solange y Navarro, Nahuel – Argentina

12.30 a 13.00hs. Espacio de preguntas

Bloque XI

14.00 a 14.30hs. Análisis y Marcas de procedencia en el Primer periódico de Mendoza / Carina Rosa Cortez y Sandra Ficarra - Argentina

14.30 a 15.00hs. Obras y ejemplares. Los inventarios y las marcas de propiedad como recursos complementarios para la reconstrucción de bibliotecas personales / Alberto Partida – México

15.00 a 15.30hs. Tras las huellas del Laudationes Quinque (1766): historia, materialidad y destino del primer impreso jesuítico de Córdoba, Argentina / Daniel Silverman y Marina Garone Gravier – Argentina, México

15.30 a 16.00hs. Espacio de preguntas

Bloque XII

16.30 a 17.00hs. La Gestión de Riesgos para la preservación de Fondos Antiguos y Raros / Rolando Herrera Burgos – Costa Rica

17.00 a 17.30hs. Ex libris: arte, oficio y caminos del libro / Florencia Bossie y Julieta Warman – Argentina

17.30 a 18.00hs. Catálogos, inventários e circuitos de documentos gráficos (antigos e raros) na Biblioteca Universitária da Universidade Federal de Minas Gerais / Diná Marques Pereira Araújo y Fabrício José Nascimento da Silveira - Brasil

18.00 a 18.30hs. Espacio de preguntas

Viernes 30 de abril

Conferencia magistral

10.00 a 11.00hs. المكتبة الوطنية اللبنانية بين الأمس واليوم، ودورها في صناعة الهوية الثقافية - The Lebanese National Library: Between yesterday and today; Her role in the Cultural Identity / Hassan A. AL-AKRA

Bloque XIII

11.30 a 12.00hs. Los diversos orígenes de la colección de incunables de la Biblioteca Nacional de Colombia / Robinson López Arévalo - Colombia

12.00 a 12.30hs. Abordaje bibliográfico y patrimonial desde las marcas de procedencia / Erica Mogdans e Iris Alejandra Gómez – Argentina

12.30 a 13.00hs Espacio de preguntas

Bloque XIV

14.00 a 14.30hs. Marcas de adulteraciones o falsificaciones en manuscritos, soportes y tintas / Por Leticia Joaquín y Luis Arellano – Argentina

14.30 a 15.00hs. La colección Kaul: el tesoro bibliográfico de la Provincia de Misiones / Norma Wionczak - Argentina

15.00 a 15.30hs La biblioteca “Arturo Marasso” de la UNS: la relectura de una colección. / Virginia C. Martin

15.30 a 16.00hs. Espacio de preguntas

Bloque XV

16.30 a 17.00hs Fondos de origen de Biblioteca de Colecciones Especiales “Elías Amador” / Juan Carlos Ochoa Valenzuela - México

17.00 a 17.30hs. Acercamiento a la formación y conservación de la colección Sociedad Científica Antonio Alzate a través de sus marcas de procedencia / Francisco Omar Escamilla y Laura Inés Milán - México

17.30 a 18.00hs. Espacio de preguntas y Cierre

La Biblioteca Nacional y el Museo del libro y de la lengua permanecen cerrados al público desde el día de la fecha (29 de marzo de 2021) por disposición del Poder Ejecutivo Nacional respecto de la situación de emergencia sanitaria derivada del covid 19.